Posted 10 июня 2014,, 12:58

Published 10 июня 2014,, 12:58

Modified 31 марта, 13:09

Updated 31 марта, 13:09

Жители уральского поселка жалуются на пыль и шум от добычи щебня

10 июня 2014, 12:58

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июня. Жители поселка Покровска-Уральского жалуются на загрязнение воздуха предприятием ДСК «Уральский щебень». При этом, как передает Znak.com, нарушения подтверждаются, однако небольшие штрафы предприятие не останавливают.

«Все улучшения, о которых отчитывается руководство «Уральского щебня» перед контролирующими организациями — только на бумаге». Установленные пылеулавливающие фильтры, по ее мнению, муляж, на деле никак не уменьшающий количество пыли. А система с громким названием «гидрообеспыливание» работает вообще непонятно как", - сообщила изданию «Наше слово в каждый дом» одна из активисток Ирина Нефедова

Покровчане пишут заявления в прокуратуру. Как сообщил старший помощник прокурора Осман Богатырев, прокуратура по просьбе жителей инициировала и провела совместно с сотрудниками лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области» проверку.

Произведенные замеры выброса загрязняющих веществ в атмосферу показали превышение нормы, и 6 июня прокуратура направила в Роспотребнадзор постановление о возбуждении административного дела по статье 6.3 КоАП РФ. Штраф на юридическое лицо составил 20 тыс. рублей.

«ДСК отделывается незначительными штрафами, — считает Ирина Нефедова. — А посельчане, среди которых много и онкобольных, и детей, которым приходится засыпать под грохот и шум, продолжают страдать».